Chambre, 2018

Atelier de recherche et de postproduction

Créé en 2003, l’Atelier de recherche et de postproduction du Centre Photographique d’Île-de-France se présente sous la forme d’une résidence de trois mois destinée aux artistes dont le travail photographique nécessite l’emploi d’un matériel numérique professionnel.

 

Véritable laboratoire, cette résidence fait l’objet d’un appel à candidatures diffusé au mois d’avril, et donne l’opportunité à des artistes sélectionnés sur dossier d'explorer pendant trois mois un projet et la manière de le concrétiser.

De l’editing aux essais de formats, des scans aux photomontages en passant par la retouche et la chromie, la résidence du Centre s’attache à intervenir sur différents niveaux du processus de création. Elle se compose d’un accompagnement régulier dans vos recherches, d’une assistance technique réalisée par un professionnel, et de la mise à disposition d’un matériel numérique de qualité adapté à tous types de production d’images sous forme d’impressions jet d’encre.

Vous pouvez consulter l’appel à candidatures de l’année en cours pour connaître les modalités de sélection de manière détaillée.

 

- - - - - - - - - - - - 

Pour la saison 2018/2019, le jury a retenu les candidatures d'Eléonore Lubna & Louis Matton, de François Bellabas, et de Diogo Pimentão.

 

Les artistes en résidences

Motorstudies, Powerforms, 2017

François Bellabas

Ruta Nacional PE-5N, La Serpiente de Oro, 2016.

Eléonore Lubna & Louis Matton

Repas de soutien, 2015

Étienne Chosson

Chambre, 2018

Beatriz Toledo

Fontaine, Parc du Futuroscope, 2016

Léonie Young

Sans titre. La Source, 2016

Laurie Dall'Ava

Sasabe trails, 2016

Florent Meng

Série Watching the watchers, 2016

Marie Sommer

Sans titre 7

Marie QUÉAU

Sans titre, 2015.

Silvana REGGIARDO

Marina Gadonneix - The theatre of proof

Marina Gadonneix

Standards & Poors

Sylvain Couzinet-Jacques

De la série, un air d'accueil, 2013-2015

Estefanía Peñafiel Loaiza

Marcelline Delbecq

Marcelline Delbecq

Les attributs #1 (the basket maker), 2014

Aymeric Ebrard

Bab-el

Valentine Vermeil

Untitled 01

Gabriel Jones

No one returns II, 2010

Laëtitia Badaut Haussmann

Sans titre, série Reprises, 2009-2011

Alejandro Erbetta

Incidental gesture / La torche

Agnès Geoffray

Wasteland

Myr Muratet et Marie Pellaton

Le dernier voyage d'Alexis Kozlomov, 2011

Aymeric Vergnon-D'Alançon

Tres-version, 2007-2010

Jesus Alberto Benitez

Tu l'as vu?, 2010

Ilanit Illouz

Petit train tunning

Gwenola Wagon et Stéphane Degoutin

Recomposition n°18

Denis Darzacq

Paysage limite I, Falaise, 2005

Guillaume Onimus

Les Châteaux, 2008

Gabriel Desplanque

A girl and a machine, 2008

Ludovic Burel

Dominique Gauthey

Dominique Gauthey

Série Protonexpon, (cartouches d'encre et sucre), 2005

Matthieu Kavyrchine

Sans titre, 2007

Blanca Casas Brullet

Composant_065, 2007-2008

Clarisse Doussot

Édith Roux

Édith Roux

série "A City", 1999

Olga Kisseleva

Dreamworks #HT_5227_PA, 2007

Vincent Debanne

Haut de page